Запрет на выезд из РФ после амнистии - правомерные действия или нарушение прав?

• г. Москва

Меня осудили по статье 264 ч.3 и назначили наказание в виде 2 лет в колонии-поселении и 3 года лишения прав. Я попал под амнистию к 70-летию победы, и наказание в виде лишения свободы с меня сняли, но оставили запрет на управление ТС. Права сдал в ГИБДД. Недавно мне позвонили из Уголовной инспекции и сказали туда явиться. Там мне сказали что мне запрещен выезд из РФ пока не пройдет запрет на управление ТС. Правомерны ли их действия? Мне рекомендовали сдать загранпаспорт (при том что я его получил 3 недели назад)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст.27, п.3 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Постановлением Правительства РФ от 07.04.2003 г. № 199 утвержден Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или без гражданства в РФ.

Полномочия Минюста России по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных судами Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленных преступлений закреплены в Положении о Министерстве Юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313.

В любом случае, если Вы не согласны с решением о неразрешении въезда в РФ, Вы имеется право в течение 3-х месяцев с момента, когда Вам стало известно о принятии данного решения, обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения о неразрешении въезда в РФ.