Трагическая история - Бабушка, страдавшая от гангрены, умерла дома после 7 месяцев болезни. Участковый отправил на вскрытие, не учитывая нашего мнения. Была ли возможность избежать вскрыти

• г. Москва

Бабушка, 78 лет, умерла дома. Страдала гангреной, с которой лежала на начальной стадии в больнице. От ампутации отказалась. Прожила с гангреной 7 месяцев. Участковый отправил на вскрытие. Наше мнение его не интересовало. Можно ли было избежать вскрытия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, нужно уточнить причину смерти

Кому нужно и что это изменит? Смысл издеваться над телом

Можете написать отказ.

Приложение N 1

к распоряжению Департамента

здравоохранения города Москвы

от 14 апреля 2006 г. N 260-р

Главному врачу

__________________________

(наименование ЛПУ, Ф.И.О.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, пункта 1 статьи 5

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 23.02.1996 N 101.

Я, _____________________________________________________________

(Ф.И.О., паспортные данные, реквизиты документа,

__________________________________________________________________

подтверждающего право представлять интересы умершего)

_________________________________________________________________,

близкий родственник, законный представитель умершего, лицо,

взявшее на себя обязанности погребения (нужное подчеркнуть),

отказываюсь от проведения патологоанатомического вскрытия

умершего _________________________________________________________

(место смерти и дата)

___________________________________________________________________

(Ф.И.О. и возраст умершего)

по причине (нужное подчеркнуть):

- по религиозным мотивам;

- по иным мотивам, основаниям (указать) __________________________

__________________________________________________________________

Я информирован о невозможности проведения экспертного анализа

в случае сомнений в качестве медицинской помощи при отсутствии

патологоанатомического вскрытия.

Я не имею претензий к медицинскому персоналу по поводу

__________________________________________________________________

(наименование ЛПУ)

качества диагностики и лечения.

"___" ____________ 201_ г. _________________________________________

(подпись заявителя, Ф.И.О., дата)

"___" ____________ 201_ г. _________________________________________

(подпись, Ф.И.О. должностного лица ЛПУ, дата)