Умерла свекровь, наследование оспаривается - что делать в такой ситуации?

• г. Дзержинск

Умерла моя свекровь, о ее смерти узнала случайно, нам никто не сообщал и не искал никто, мой сын-внук умершей является единственным наследником первой очереди по представлению, но его, как наследника никто не указал, завещания не было, в права наследования кто вступил мы не знаем, из наследников второй очереди есть толькородная сестра покойной, прошло 5 лет, мы узнали только 4 июля и выяснили, что наследственное дело заводилось, как нам быть? Наказуемо ли сокрытие наследника первой очереди?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно решать данный вопрос через суд

нет, сокрытия тут нет.. Вы , как представитель ребенка, должны были сами интересоваться здоровьем бабушки ребенка, тем более ваш сын единственный наследник. А если сын совершеннолетний- то что ему мешало в срок узнать ?

Вам восстанавливать срок, но если у вас нет уважительной причины, а какая она может быть для срока 5 лет...

ps нам не сказали, мы не знали - для судов не причина