Покупка квартиры с не узаконенной пристройкой - возможные последствия и ответственность

• г. Находка

Возник вопрос по-поводу покупки квартиры с не узаконеной пристройкой в виде балкона на 5-ом этаже. Что нам грозит, если мы сможем оформить документы и есть ли возможность того, что мы в дальнейшем понесем ответственность.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Особо ни чем не грозит, максимальная угроза - это снос пристройки по решению суда, поскольку не всегда её можно узаконить.

К примеру против соседи, жильцы квартир, Вашего много квартирного дома.

Подобную пристройку не возможно, продать, без оформления разрешительных документов.

Узаконивать придётся через суд, но перед подачей искового заявления в суд, необходимо получить разрешения архитектуры и согласование жильцов дома.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру на втором этаже в микрорайоне Яблони. Квартира без балкона но окна выходят на крышу пристройки. Возможно ли не меняя внешнего вида (До третьего этажа есть балконы) сделать перегородку (балкон) сделав дверной проем вместо окна.

Купили квартиру на последнем этаже. Балкон большой, на две стороны дома. Над нами технический этаж с таким же большим балконом и отдельной дверцей (1,5 м высотой) на остальной тех. этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону? Дверь собираюсь заложить кирпичём а со своего балкона прорубить люк на балкон тех. этажа с лестницей. Спасибо!

Хотим приобрести квартиру. В тех. паспорте указан балкон, а на самом деле балкона нет. Стоит ли менять тех. паспорт или нет, если, вдруг, в дальнейшем мы захотим сделать балкон? Существует ли какой-то риск при покупке такого жилья? Квартира на втором этаже. Спасибо!

Как получить разрешение на пристройку балкона на 2-м этаже? Под нами пристроили офис по всему периметру моей квартиры. Балконы в нашем доме начинаются с 3-го этажа. По нашему стояку балкон есть. Реально ли мне получить разрешение на постройку балкона и куда мне обратиться?

Мы приобрели для сына (оформили покупку на его имя) индивидуальный (не ГСК) гараж с надстройкой на втором этаже в виде жилого помещения (прихожая, кухня, санузел, комната, балкон). На землю под гаражом и на гараж с пристройкой имеются кадастровые номера. Возможно ли строительство второго этажа надстройки в виде двух комнат (то есть третьего этажа). какой вид надстройки третьего этажа возможен? Нужно ли на это разрешения? Заранее спасибо за ответ.

Я купила 1-комн. Квартиру в строящемся доме на этапе строительства. Сейчас разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома получено и меня вызывают для подписания передаточного акта. При осмотре квартиры оказалось, что на балконе оборудован запасной пожарный выход в виде люка на верхний этаж и лестница. Дело в том, что на плане, который мне предоставила строительная организация (он подшит к договору), этот запасной выход отсутствует. Если бы я знала об этом при покупке, то выбрала бы квартиру на другом этаже, т.к. на 4-м этаже нет люков. (на плане запасной выход изображен в 2-х комн. Квартире). Вопрос: Могу ли я указать в передаточном акте о том, что есть несоответствие с договором и я не хочу превращать балкон в общественное место или попросить вернуть мне деньги за площадь балкона (застройщик посчитал балкон в общую площадь, хотя я слышала, что с 1 марта 2005 г по ст.15 ЖК балконы и лоджии не входят в общую площадь) ?

Ситуация такая, мы живем на втором этаже, квартира в собственности. В доме есть балконы, начиная с 3-его этажа, они проходные, как эвакуационные. У нас на втором этаже есть подпорка под балкон, и сделана половина балкона (предыдущими жильцами). Этот балкон не проходной (но выглядит как остальные сверху). Можно ли достроить этот балкон и выкупить? И к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

По плану в квартире нет балкона, на самом дела есть, разрешения на него нет. Чем нам это грозит? Как получить разрешение, если квартира в ипотеке? Можем ли мы сейчас просто собрать подписи с соседей о подтверждении того, что балкон построен ранее, чем приобретена нами данная квартира?

Я купил квартиру. При покупке квартиры было переоформление реконструкции квартиры (узаконенно документами). Данная квартира имеет балкон, где произошло уширение и удлинение балкона на 15-20 см. Балкон реконструировался бывшими хозяевами.

Прожил 3 года в квартире. За это время произошло неприязнь ко мне со стороны соседей снизу. Эти соседи высказали мне что подадут в суд на то что им мешает эти 15-20 см. и то что балкон не узаконенный в реконструкции. Вопрос: - "Если дойдёт дело до суда, что ожидает меня?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение