Этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону?

Читайте также:
• г. Шатура
Вопрос №5982752

Купили квартиру на последнем этаже. Балкон большой, на две стороны дома. Над нами технический этаж с таким же большим балконом и отдельной дверцей (1,5 м высотой) на остальной тех. этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону? Дверь собираюсь заложить кирпичём а со своего балкона прорубить люк на балкон тех. этажа с лестницей. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 15:30

Только с разрешения местной администрации сможете присоединить балкон

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

2 балкона

День добрый, у меня такой вопрос. Я житель 17 го этажа 18 этажного дома.18 этаж это технический полноценный (по всем размерам как жилой)этаж, могу ли я при согласовании с жильцами моего дома, обустроить себе балкон 18 этажа? Тоесть изолировать балкон от тех этажа (заложить проем), сделать отделку балкона, и организовать доступ на балкон 18 го этажа со своего этажа (тоесть выпилить отверстие в перкрытии между балконами)?

Юрист г. Тула
15.08.2022, 18:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Для этого вам будет нужно провести общее собрание, где все 100 % собственников скажут вам "Да". Обращаю внимание, что не те только те, кто на собрание придет, а именно все 100 % собственников жилых помещений в доме, что на практике практически невозможно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Стоит ли обращаться в УК, или проводить строительную экспертизу несущих конструкций (балконной плиты) самим?

Квартира (сталинка) в собственности, на 2-м этаже. Имеется балкон размером 1 х 3 метра. Задумали остекление балкона и смену входной группы в квартире. Вызванные на замер специалисты обнаружили, что балкон сильно разрушен. Ограждение балкона шатается, арматура сгнила и проржавела, перила плохо держатся, нижняя плита разрушена, бетон размыт и сыплется песок. Повреждения и коррозия видны и на балконе и снизу под балконом (2-й этаж). На 3-м и 4-м этажах балконов нет, но имеется балкон на 5-м этаже, в такой же степени разрушенности. С балкона 5-го этажа осыавется штукатурка и куски бетона и попадают на наш балкон. Даже, если проведем ремонт и отделку на своем балконе (закроем его крышей и остеклим) не исключено, что обрушения с балкона на 5-м этаже пробьют крышу и повредят конструкцию уже отремонтированного нашего балкона. Что делать? Специалисты по балконным конструкциям не хотят рисковать, предлагают обращаться в УК по проведению ремонта балконов (нашего и соседей с 5-го этажа). Замену входной группы в квартире также не рекомендуют проводить рагьше, чем будет отремонтирован балкон. Что следует нам предпринять и в какой последовательности? Стоит ли обращаться в УК, или проводить строительную экспертизу несущих конструкций (балконной плиты) самим?

Адвокат г. Челябинск
28.07.2015, 06:45

Елена! Само по себе остекление балкона расценивается, как самовольная постройка и подлежит сносу, специалисты по балконным установкам это клиентам не говорят, т.к. ответственности не несут, ответственность несет собственник. В Вашем случае, установщики побоялись уголовной ответственности, и.к. если бы балкон упал после установки конструкции, то отвечать пришлось бы им. Что касается ремонта балкона, то пишите жалобы в роспотребнадзор на УК. Которая не выполняет свои обязанности по ремонту дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Прав ли ЖЭК? Я должна сама убирать сосульки?

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема: на козырьке моего балкона большие сосульки, соседка с нижнего этажа требует чтобы я их убрала иначе они упадут и поломают ее балкон, которай я потом буду ремонтировать! Я обращалась в ЖЭК-они отказываются убирать сосульки с балкона, ссылаясь на то,что балконы якобы в план дома не входят! У меня 5 этаж и рамы на балконе не открываются (заледенели).

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2011, 12:37

Уважаемая Мария! Пишите жалобу в администацию города с копией прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

Реально ли мне получить разрешение на постройку балкона и куда мне обратиться?

Как получить разрешение на пристройку балкона на 2-м этаже? Под нами пристроили офис по всему периметру моей квартиры. Балконы в нашем доме начинаются с 3-го этажа. По нашему стояку балкон есть. Реально ли мне получить разрешение на постройку балкона и куда мне обратиться?

Юрист г. Ярославль
21.04.2014, 18:44

обратитесь в администрацию МО в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли достроить этот балкон и выкупить?

Ситуация такая, мы живем на втором этаже, квартира в собственности. В доме есть балконы, начиная с 3-его этажа, они проходные, как эвакуационные. У нас на втором этаже есть подпорка под балкон, и сделана половина балкона (предыдущими жильцами). Этот балкон не проходной (но выглядит как остальные сверху). Можно ли достроить этот балкон и выкупить? И к кому обращаться?

Юрист г. Ярославль
17.09.2013, 18:19

Елена

обратитесь в муниципальное образование - за разрешением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Живу в трехэтажном доме, 1953 г. постройки. Первые два этажа балконы эркеры, на третьем этаже балкон не застеклен. Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Юрист г. Ульяновск
05.12.2015, 18:49

Ни те, ни другие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 19:44

Должна отвечать УО! Она обязана обеспечить герметизацию швов, чтобы не было протечек и "не текло на балконе".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Юрист г. Барнаул
12.01.2016, 22:40

во первых вы право не имели этого делать!могут заставить вернуть все как было

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
12.01.2016, 22:58

Елена,здравствуйте раз Вы уже так сделали, то попытайтесь теперь все это узаконить через БТИ, рег.палату и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2016, 23:14

снос балкона возможен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Возможно ли не меняя внешнего вида (До третьего этажа есть балконы) сделать перегородку (балкон) сделав дверной проем вместо окна.

Хочу купить квартиру на втором этаже в микрорайоне Яблони. Квартира без балкона но окна выходят на крышу пристройки. Возможно ли не меняя внешнего вида (До третьего этажа есть балконы) сделать перегородку (балкон) сделав дверной проем вместо окна.

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 07:32

Возможно, но необходимо согласие собственников МКД, разрешение районной администрации и отдела архитектуры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
02.10.2014, 07:32

Уважаемая Надежда Валерьевна!

Возможность зависит от решения органа местного самоуправления, но представляется что будет отказ.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
02.10.2014, 07:33

Возможно либо нет Вам скажут специалисты по строительству. Для начала обратитесь в управление архитектуры вашей администрации для получения разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение