Может ли считаться срок? Лишения меня водительских прав, если в момент приговора я был в армии, а права сдал только после армии,!

• г. Гурьевск

Может ли считаться срок? Лишения меня водительских прав, если в момент приговора я был в армии, а права здал только после армии,!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! срок будет исчисляться с момента сдачи прав.

С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав. Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение. Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться.

2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Есть небольшие нюансы зависит от того лишали ли вас заочно, знали ли вы о дате рассмотрения и т.д. , каждый случай рассматривается отдельно- возможно в вашей ситуации есть выход.