Умер отец, мать жива, сыну 17 лет, сын считается сиротой? И имеет ли право получить жилье от государства?

• г. Мичуринск

Умер отец, мать жива, сыну 17 лет, сын считается сиротой? И имеет ли право получить жилье от государства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При живой матери - нет

Здравствуйте! да, имеет такое право. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.