Отказ от поручительства при получении ипотеки - есть ли смысл в нотариальной бумаге для снижения ставки?

• г. Уфа

Подруга просит стать поручителем при получении ипотеки (я боюсь, отказываюсь), говорит, что можно оформит нотариальную бумагу, о том, что материальных претензий нет, и что я выступаю просто для снижения ставки по ипотеке. Есть ли такое? И будет ли смысл в этой бумажке?

Ответы на вопрос (3):

Нет смысла. Вам нужно отдавать себе отчёт в том, что если она перестанет платить, то это придётся делать вам

Здравствуйте! Не соглашайтесь. Поручитель отвечает вместе с должником по всем обязательствам, т.е. проще говоря, платить по долгам.

Ничего подобного - не будет платить - должны будете Вы. И никакая, даже золотая бумага, удостверенная хоть всеми нотариусами, Вас не спасёт.