Можно ли оформить дом в ипотеке на жену и меня одновременно?

• г. Курск

Дом в ипотеке. Ипотека оформлена на жену, я выступаю поручителем. Дом, соответственно, также находится в собственности жены. Можно ли дом оформить в собственность и на меня?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно оформить и на вас.

Если брак зарегистрирован, дом приобретен в браке, то собственниками являются супруга, право собственности общее совместное, просто оформлено на одного из супругов. После погашения кредита и снятия обременения супруги вправе соглашением определить доли в праве собственности, в случае недостижения согласия - разделить в судебном порядке. Ст.37-39 Семейного кодекса РФ.

Нет, пока не выплатите ипотеку, то банк согласия не даст