Вопросы перемещения дороги на прилегающую территорию садового участка - права председателя и возможности протеста

• г. Санкт-Петербург

Рядом с садовым участком, у забора, имеется прилегающая территория (на ней растут плодовые деревья). Около прилегающей территории (1,5 м) проходит дорога. Председатель садового товарищества, ссылаясь на просьбу соседа через дорогу (чтобы дорога была частью его участка) и на решение правления, хочет передвинуть дорогу к самому забору по прилегающей к участку, территории, заставляя спилить плодовые деревья. Имеет ли он на это право, если на принятие решения о судьбе прилегающей территории возле наших участков, нас не пригласили. На основании каких документов можно опротестовать решение правления садового товарищества? По его словам он собрал 9 подписей за то, чтобы переместить дорогу, но этим людям всё равно как будет проходить дорога, т.к. у них участки в другом месте. И можем ли мы подать встречное заявление и как грамотно его оформить? На какой закон или статью в законе можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте встречное исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.