Вопрос о разделе имущества при разводе - можно ли отсудить машину, если я не работала и не вкладывала деньги в неё?

• г. Якутск

Разводимся с мужем, есть маленький ребёнок. В браке преобретена машина, оформлена на него, кредит он за неё платит, по договору купли продажи она стоит 10 тыс. Можно ли отсудить у него машину, если я не работала никогда и официально денег в неё не вкладывали, и если это не возможно, то 50 % от машины, которые по закону мне положены будут считать по договору купли продажи или по рыночной стоимости? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможно. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вы можете в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для определения реальной стоимости автомобиля.

В дополнение к предыдущему ответу хочу заметить, согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и обязательства, делится пополам, и каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей.