Продажа супружеского имущества - Как суд оценивает автомобиль, приобретенный в браке?

• г. Тула

Я развелась с мужем, в браке была куплена машина. Оформлена она на него. Хочу подать иск на раздел машины, но узнаю, что он ее быстренько продал. Как будет судом оцениваться машина: по рыночной стоимости на момент продажи, или по стоимости, указанной в договоре купле-продажи?

Ответы на вопрос (5):

Вы сами должны её оценить по рыночной средней стоимости на момент подачи иска и заключение предоставить суду.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи

Если предоставите документ об оценочной стоимости то эта цена и будет браться в расчет. Ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как сделать оценочную стоимость?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Можете обратиться в экспертную организацию, занимающуюся оценкой!

Спросить
Пожаловаться

В экспертное бюро обратиться, где произведут независимую оценку автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Машина была куплена в браке, после развода бывший супруг продал её по договору купли продаже за 10000 рублей. Теперь бывшая супруга подала иск на раздел машины по рыночной стоимости, т.е. 140000 рублей. Как бывшему супругу доказать, что машина по сути была хламом, ведь самой машины уже нет.

Развожусь с мужем. Хочу получить половину от стоимости купленной в браке машины. Машину покупали за 360 тыс., но в договоре прописана сумма меньше. Меня интересует вопрос, при продаже машины какую стоимость учитывают и какой договор? Тот что был оформлен при покупке машины в браке или при продаже? И стоимость машины по договору или по рыночной стоимости? Спасибо!

Я продала после развода машину. Машина была оформлена на меня и никакого ареста на нее наложено небыло! Я как положенно сняла ее с учета и продала по договору купли-продажи! Сейчас бывший муж требует выплатить ему половину стоимости машины! Он в праве претендовать на это? А он сос своей стороны до развода продал машины без моего согласия! Могу ли я подать иск о расторжении сделки купли-продажи и потребовать от него также половину стоимости этих машин? Спасибо!

В браке был куплен автомобиль новый за 480 т. р., развелись мы в июле 2020 г, машину забрал себе бывший муж, а осенью 2020 г продал ее за 160 т. р. не понятно почему так дешево, машина была в хорошем состоянии. Хочу подать на раздел авто, так как я даже не знала, что он машину продал и денег никак мне не отдавал. Сейчас рыночная стоимость этого авто 400 т. р. Как правильно составить иск и какую сумму требовать (с рыночной или с договора купли-продажи)

Здравствуйте. Я развелась с мужем. Он после развода продал машину отцу, чтобы не делить. На момент подачи иска собственником был его отец. Что мне нужно сделать, чтобы взыскать 1/2, вначале оспорить сделку купли продажи машины. Машина куплена в браке.

В браке моим мужем была куплена машина на деньги, которые он получил при продаже квартиры, которая досталась ему по наследству. Машина оформлена на меня. В данный момент мы разводимся, я хочу подать на раздел автомобиля. Могу ли я взыскать с него половину стоимости машины?

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем. В браке была куплена и оформлена на меня машина. Машина была полностью куплена на деньги моей мамы. После подачи заявления на развод, машину переоформили на маму (через договор купли-продажи). Потом я узнала, что бесполезно, т.к. не было разрешения от мужа. Как избежать раздела данной машины?

У нас в браке была куплена машина, затем мы развелись и на раздел я сразу не подавала. Развод был 29 апреля 2012 г. Машину он продал в 2013 г. Можно ли еще как то на раздел машины подать или уже поздно?

В браке был куплен автомобиль после развода прошло 2 года имею ли я право падать иск на раздел имущества машину он выставил на продажу каких либо документов подтверждющих что машина бала куплена в периуд брака у меня нет так как машина была оформлена на мужа все документы находятся у него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение