Возможность возврата неиспользованного сайдинга и получение компенсации - на что можно опираться и какая статья закона применима?

• г. Новокузнецк

Купила сайдинг, 50 листов, 4 листа не понадобились. Могу ли я вернуть их в магазин, и получить назад их стоимость? Чек на руках, срок 14 дней не истек. На какую статью закона могу сослаться в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель (Вы) имеете право обменять либо вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не включая день покупки товара. Но это право на обмен либо возврат товара осуществимо только при соблюдении определенных условий:

Потребитель не использовал приобретенный товар, сохранил его товарный вид, все потребительские свойства, заводские или магазинные пломбы, фабричные ярлыки.

Потребитель сохранил товарный чек или кассовый чек (иной подтверждающий оплату документ). Однако следует знать! Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека - не повод для отказа. У потребителя, по Закону ОЗПП есть все основания сослаться на свидетельские показания.

Принесенный для обмена либо возврата товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену и возрату, утвержденный постановлением Правительства РФ.

Чтобы обменять или вернуть ненужный товар потребитель должен написать заявление продавцу, подробно изложить суть проблемы, свои требования. Заявление оформляется в двух экземплярах, один остается продавцу, второй - визируется продавцом и остается на руках у покупателя. В случае отказа приема заявления и выполнения требований, претензия отправляется по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу на вывеске (табличке) у входа в магазин или отдел продавца.