Муж пострадал в результате ДТП - какую компенсацию может просить?

• г. Новокузнецк

Мой муж вышел из трамвая. Первый ряд машин остановился, а со второго на скорости сбила машина. Парень, сбивший его, предложил договориться и отвез его в травму. Муж после удара о машину, ударился головой о бордюр. Лицо все синее, сотрясение головного мозга, сломан мизинец. Какую компенсацию он может просить?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от реалий Вашего региона (судебная практика), к примеру в Тюменской области за легкий вред здоровью выплачивают (взыскивают) от 5 до 30 тысяч (примерно)... средний вред здоровью от 50 до 100 тысяч... тяжкий вред от 80 до 130... за вред жизни (смерть) от 250 до 400 тысяч рублей.

Также необходимо учесть расходы на лекарства, уход, санаторное лечение и выплаты страховой компании... нюансов много, а информации мало для развернутого ответа

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, татьяна.

Федеральным законом "Об обязательной страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено максимальное возмещение получаемое от страховой компании

"Статья 7

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Поэтому есть смысл не отказываться от помощи автовладельца, а просто немного перенести срок для определения суммы выплаты поскольку период восстановления и реабилитации длителен и может потребовать сумму свыше указанной в законе.

Страховая компания виновника в обязательном порядке выплатит вам сумму причиненного ущерба (обратите внимание, что ущерб имущественный тоже подлежит возмещению), а если этой суммы будет не достаточно, то остальной в добровольном порядке вам возместит виновник.

В противном же случае страховая вам откажет поскольку выплату сделал сам виновник, а если суммы будет не достаточно для восстановления и реабилитации второй раз в добровольном порядке вряд ли получится взять.

И еще один момент, если в результате полученных травм супругу установят инвалидность, можно будет требовать с виновника ежемесячное доп.содержание на лечение и лекарства. (но это уже в суде)

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа сбило насмерть две машины. По следственному эксперементу первой машине должно было видно человека за 42 метра, тормозить Машина начала только после Столкновения, после первого удара моего мужа выкинуло на встречную полосу, где переехала вторая машина. Смертельный удар был от первой машины, черепно мозговая травма. Дтп произошло не на пешеходном переходе. На сегодняшний день ещё идёт расследование и на данной стадии сбившие не признаны виновными. Хочу подать иск на материальную компенсацию, так как у меня маленький ребёнок. С чего необходимо начать? Надо дождаться окончания расследования?

Машина сбила двух пешеходов на проезжей части 1 потерпевший делали трепанацию головного мозга 2 потерпевшего поломанная нога сломано ребро сотрясение на какую компенсацию мы можем рассчитывать.

Случилось дтп, перестраивался через сплошную, машин в ряду не было. Через секунду в меня влетела машина которая ехала со скорость 150 и выехала из-за машины правого ряда. У нас ушибы, во второй машине сломан нос и сотрясение. Предварительно дпс назначило виновным его, он подписал что виновен. Но может ли он обжаловать и получится ли сделать обоюдку. У меня 2 сведетеля на моей стороне.

В результате этого знакомая получила травму головы, сотрясение мозга.

2 ноября 2012 года на трассе произошло ДТП с участием 5 машин. На мосту был лед. Машины врезались друг в друга. Последняя машина сбила водителя, который после сталкновения выходил из машины. Затем врезался в машину. Сбитый водитель находился на лечении в больнице 7 дней с сотрясением головного мозга и множественными ушибами. Машина восстановлению не подлежит. А если и подлежит, то затраты гораздо превысят ее стоимость. Кто понесет ответственность за причиненный вред здоровью и имуществу?

Припарковался на обочине, вышел из машины, и тут его сбил водитель, в состоянии алкогольного опьянения, без прав, на чужой машине. Разбил и нашу машину. Муж упал, ударился головой, на скорой отвезли в больницу, зафиксировали ушибы, через 4 часа муж еще обратиля в больницу с головной болью, поставили диагноз сотрясение мозга, 14 дней он находился на больничном. Теперь получаем заключение судмедэксперта, а там она пишет, что не может судить о степени тяжести вреда здоровью. Хотя все мед справки, выписки были предоставлены, Дело закрыли. Т е пьяный водитель вообще никакого наказания не понесет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем попали в аварию. Детально дело было так: мы ехали во второй полосе МКАД с включенными аварийными сигналами (начинал глохнуть двигатель) на скорости ок. 20 км/час - перестроиться к обочине не могли и-за плотного движения на первой полосе - шли грузовики. Машина окончательно заглохла и остановилась (аварийные сигналы не выключали!). Из-под капота шел пар. Муж вышел из машины, открыл капот, сел и попытался завести машину. Она не завелась. Тогда он вышел из машины и буквально в эту же секунду у него из-под руки вышибает машину - в нас врезалась другая машина. Я в этот момент находилась в машине. Наша машине не подлежит восстановлению. У меня травмы. ДПС вызвали сразу. Протокол составлен. Справка о моих травмах есть (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и повреждение мягких тканей головы), но я отказалась от госпитализации (лечусь выписанными лекарствами на дому). Обе машины застрахованы автогражданкой (простой). Какую компенсацию я вправе требовать за свои травмы? Могу ли требовать возмещение морального ущерба? И от кого (от водителя или его страховой компании)? Через иск в суд или ребование непосредственно компании?

Спасибо!

Одна машина бьет вторую машину, вторая машина после удара откатывается и бьет третью машину. В какую страховую компанию должен обращяться пострадавший второй машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение