Муж пострадал в результате ДТП - какую компенсацию может просить?

• г. Новокузнецк

Мой муж вышел из трамвая. Первый ряд машин остановился, а со второго на скорости сбила машина. Парень, сбивший его, предложил договориться и отвез его в травму. Муж после удара о машину, ударился головой о бордюр. Лицо все синее, сотрясение головного мозга, сломан мизинец. Какую компенсацию он может просить?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от реалий Вашего региона (судебная практика), к примеру в Тюменской области за легкий вред здоровью выплачивают (взыскивают) от 5 до 30 тысяч (примерно)... средний вред здоровью от 50 до 100 тысяч... тяжкий вред от 80 до 130... за вред жизни (смерть) от 250 до 400 тысяч рублей.

Также необходимо учесть расходы на лекарства, уход, санаторное лечение и выплаты страховой компании... нюансов много, а информации мало для развернутого ответа

Это лучший ответ

Добрый день, татьяна.

Федеральным законом "Об обязательной страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено максимальное возмещение получаемое от страховой компании

"Статья 7

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Поэтому есть смысл не отказываться от помощи автовладельца, а просто немного перенести срок для определения суммы выплаты поскольку период восстановления и реабилитации длителен и может потребовать сумму свыше указанной в законе.

Страховая компания виновника в обязательном порядке выплатит вам сумму причиненного ущерба (обратите внимание, что ущерб имущественный тоже подлежит возмещению), а если этой суммы будет не достаточно, то остальной в добровольном порядке вам возместит виновник.

В противном же случае страховая вам откажет поскольку выплату сделал сам виновник, а если суммы будет не достаточно для восстановления и реабилитации второй раз в добровольном порядке вряд ли получится взять.

И еще один момент, если в результате полученных травм супругу установят инвалидность, можно будет требовать с виновника ежемесячное доп.содержание на лечение и лекарства. (но это уже в суде)