Бывший муж не выплачивает алименты более года - что делать и как получить поддержку государства?

• г. Змеиногорск

Бывший муж больше года не платит алименты (двое несовершеннолетних детей). обращалась к приставам, ответ: он не работает, чего с него взять. Хотя он ездит на сезонку. Старший пристав - его родственник. Я не могу попасть в квартиру, т. к. он сменил замки и не отвечает на звонки. Еще вопрос: имею ли я право на помощь от государства, пока он не платит?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

если старший пристав его родственник - пишите в Управление ФССП по вашему региону. Пусть привлекают к уголовной ответственности, ограничивают выезд, и т.д.

Квартира ваша совместная собственность ? подавайте иск о вселении. Если не можете просто войти = также сменив замок .

От государства в таких случаях помощи не предусмотрено

Подавайте жалобу на бездействия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.