Гражданский муж с наркотиками - возможные смягчающие обстоятельства и влияние на срок

• г. Владивосток

Такая ситуация-мой гражданский муж хранил у себя в гараже наркотические средства за ним была слежка ФСБ, нашли у него 11 грамм, один эпизод сбыта есть видеосъемка, но на пакете который изъяли у парня который купил нет его отпечатков пальцев и после этого его не арестовывали. Сам он говорит, что эти наркотики лежали у него для личного употребления. У него астма, стоит на у

чете с гепатитом С, Какие смягчающие обстоятельства могут повлиять на уменьшение срока,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание содержится в ст. 61 УК РФ. Ознакомьтесь, пожалуйста, с ним и посмотрите какие из них могут быть применимы к Вашему мужу.

Вместе с тем, этот перечень не является исчерпывающим, т.к. согласно части 2 указанной статьи при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Обратите внимание на фразу "могут учитываться", т.е., это отдано на усмотрение следствия и суда. Чтобы убедить следствие и суд применить к Вашему муже те или иные обстоятельства в качестве смягчающих, Вам необходима грамотная юридическая помощь. Вообще, расследование и рассмотрение в суде уголовных о преступлениях связанных со сбытом наркотических средств, очень интересны в плане процессуальных маневров, т.е. наличии квалифицированного защитника, имеющего соответствующий опыт, наказание можно минизировать.