Досрочная выплата долга по потребительскому кредиту после развода - возможно ли взыскать половину суммы с бывшего супруга?

• г. Калуга

25.08.14 я официально развелась, в браке у нас с мужем был оформлен потребительский кредит на общие нужды (на мое имя) на сегодняшний день я досрочно погасила долг и хотела бы взыскать с бывшего мужа половину этой суммы. Могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Поэтому можете взыскать с БМ.

Это лучший ответ

Взыскать можно, если доказать, что кредит был потрачен на обще семейные нужды. Однако перед подачей иска лучше очно проконсультироваться у юриста, дабы не подавать иск в пустую и не тратить своего времени.

Спасибо огромное за ответ )а подскажите пожалуйста что мне нужно делать и какие документы понадобятся для взыскания суммы с бывшего мужа

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств. Иск подаётся в суд по месту регистрации ответчика, если цена иска меньше 50 000 руб, то к мировому судье, если больше, то в районный. К иску приложила копию свидетельства о расторжении брака, копию кредитного договора и квитанции по оплате кредита за период после расторжения брака.