Как выделить землю и продать ее, если отсутствует согласие одного из наследников?

• г. Москва

КАК ВЫДЕЛЯТЬ ЗЕМЛЮ, ЕСЛИ СОГЛАСИЯ НА ЭТО БРАТ ЕМУ НЕ ДАСТ?

Здравствуйте! По наследству двум наследникам перешло 3 участка с разными кадастровыми номерами, на одном из учатков стоит домик, нигде не зарегистрированный. Один из наследников уже более 15 лет живет во Франции, он заявления о праве наследованиянотариусу не подавал, но на момент смерти наследодателя (мамы) был с ним прописан в одной квартире. Второй собственник получил св-во о праве наследования. Теперь он хочет продать 1/2 часть этих участков. Как ему это сделать? КАК ВЫДЕЛЯТЬ ЗЕМЛЮ, ЕСЛИ СВЯЗИ С БРАТОМ НЕТ И НЕИЗВЕСТЕН ЕГО АДРЕС? Продать хочет срочно.

Ответы на вопрос (4):

Зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке и распоряжаться им по своему усмотрению.

Принятие наследства одним наследником не означает принятие другими наследниками. Поскольку 2-ой наследник принял наследство, а 1-й - нет. Земельный участок перешел в собственность ко 2-ому наследнику, который вправе требовать выдачи свидетельства о праве на наследство на все земельные участки. Если нотариус откажет в выдаче св-ва, он вправе установить факт принятия наследства в судебном порядке. Для наиболее эффективного и быстрого решения вопроса обратитесь к адвокату, специализирующемуся на наследственных делах.

Если он хочет выделить часть уч-ка, то сначала надо оформить право собственности на него. Брат тут вообще ни при чем, юридически он в наследство не вступил.

Если один брат не принял наследство, то второй должен унаследовать все имущество полностью. После получения свидетельства он сможет распорядиться участками по своему усмотрению.