Соседская вода - как подключиться к нелегальному водопроводу на участке соседа и защитить свои права
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возле моего дачного участка, проложен частный водопровод на участок соседа. Прокладывал его предыдущий хозяин соседнего участка. Этот водопровод проложен по территории медицинского склада НЗ. В управляющей компании отказываются выдавать разрешение на подключение к этому водопроводу, мотивируя это тем, что этот водопровод не стоит у них на балансе, т.к. проложен по территории мед.. склада, что является нарушением. И прокладка его была осуществлена по договорённости хозяина и руководства склада. Так же,управляющая компания, не даёт разрешения на подключение к уже действующей трубе, возле моего участка, мотивируя это тем. что в месте подключения этой трубы, на мед. складе, есть счётчик и хозяин по нему платит. Однако, из разговора с заведующей мед. склада. Выяснилось. Что колодец на мед. складе, к которому подключена эта труба, давно уже затоплен, прибор учёта никем не поверяется (его вообще не видно), и никто показаний счётчика не снимает. Да и всё это незаконно, и она (заведующая) в любой момент может отключить эту воду и никого на склад впускать не имеет право. Подскажите, как мне действовать, что бы или подключиться к этой трубе возле моего участка (по договорённости с управляющей компанией), или вывести на чистую воду представителей этой компании, которые утверждают, что сосед по участку, оплачивает воду строго по счётчику? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Поскольку речь не идет о централизованном водоснабжении, Вам стоит только договариваться с собственником данного водопровода/колодца (ст. 421 ГК РФ). Заставить подключить Вас к частному колодцу Вы не сможете.

Право подключения к водопроводу зависит от того, кому он принадлежит (ст.209 ГК РФ). Только собственник может дать на это разрешение. Кроме того, есть собственник земельного участка, согласие которого также необходимо для того, чтобы этот водопровод вообще существовал.

Если нет согласия собственника водопровода, то вы можете подключиться к нему только самовольно, но УК вправе не давать разрешение на подключение. Скорее всего, этот несанкционированный водопровод рано или поздно придется демонтировать и вы останетесь без воды. Поэтому лучше провести воду на законном основании.

Обращайтесь в суд на управляющую компанию, которая обязана Вас подключить согласно ст. 426 ГК РФ:

"Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки)".

Только суд Вам поможет.

Если сосед пользуется услугами, то и Вы должны пользоваться теми же услугами.

Уважаемый, Геннадий! Вы можете обратиться с заявлением в адрес собственника данного водоканала (в двух экземплярах с отметкой в получении) с требованием подключить вас к данному водоканалу. Данная процедура будет выступать, как досудебное урегулирование спора (п.7 ст.131 ГПК РФ). Если ваше обращение проигнорируют или направят отрицательный ответ, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131, ст.132 ГПК РФ,

По договоренности уже не получится, так что можете обжаловать их отказ в судебном порядке, подав исковое заявление в соответствии со ст.ст.131,132 ГПК РФ

А также вы можете подать жалобу в прокуратуру на УК, с указанием всех обстоятельств

Уважаемый Геннадий г.С-Петербург !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Тем самым, рекомендую вам обратиться к Собственнику водопровода с письменным заявление "О заключении договора водоснабжения".

При наличии письменного отказа от заключения договора

вы будете вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3) Суд с исковым заявлением об обязании заключения договора водоснабжения.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2015г

как мне действовать,что бы или подключиться к этой трубе возле моего участка (по договорённости с управляющей компанией),

---никак не подключитесь. если УК не имеет отношения к данному водопроводу.

или вывести на чистую воду представителей этой компании,которые утверждают,что сосед по участку,оплачивает воду строго по счётчику?

---подавайте жалобу в прокуратуру. НО помните. если факты указанные в жалобе не подтвердятся. уже руководство склада примет к вам меры по клевете.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Подайте официально заявление о подключении к действующему водопроводу , только не понятно почему вы решаете вопрос с УК , разрешение может дать вам собственник водопровода , УК только обслуживает систему . Если дадут отказ или не дадут ответа в месячный срок , то обжалуйте отказ в суд Суд обяжет провести подключение к существующему водопроводу .. ст.421 , 426 ГК РФ