Проблемы с обременением квартиры - родственная дарительница не может исключить право пожизненного пользования, что становится преградой для оформления ипотеки

• г. Сафоново

Пять лет назад моя пожилая родственница подарила мне свою квартиру, в договор был включен пункт Порядок пользования квартирой: даритель сохраняет право пожизненного пользования данной квартирой. Теперь юристы банка придрались к этому пункту, что это обременение и не одобряют эту квартиру как залог по ипотеке. Росреестр отказывает в регистрации доп. соглашения об исключении данного пункта. Что нам делать? У меня роды осенью, а мы не можем оформить ипотеку.. Помогите..

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать действия Росреестра в суд, так как они незаконны.

Договор дарения это безусловная и безвозмездная сделка поэтому условие о сохранении права пользования не совсем правильно. В вашем случае на основании письменного отказа, только обращение в суд и признать данный пункт договора недействительным если даритель не против.