Возможные варианты решения проблемы с регистрацией договора дарения квартиры

• г. Санкт-Петербург

Мы с мамой оформили договор дарения доли квартиры - мама дарит мне свою долю (1/3). В договоре указали пункт - мама оставляет за собой право пожизненного пользования данной квартирой. СГР прислала письмо, что регистрация приостановлена, т.к. данный пункт договора не соответствует существу дарения. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли заключить доп. соглашение к договору об исключении этого пункта из договора и предоставить в СГР?

Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Составляйте дополнительное соглашение и предъявляйте.

Спросить
Пожаловаться

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

В 2010 году оформил договор дарение с сожительницей. Сейчас она пыталась признать меня утратившим правом пользования квартирой. В пункте договора дарения указано что даритель сохраняет за собой право регистрации и проживания в данной квартире. В суде ей отказали. Могу ли я расторгнуть договор дарения за не соблюдение договора.

Обязательно ли в договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру включать пункт о стоимости данной доли? Каковы последствия включения или не включения такого пункта? Также интересует данный пункт в договоре дарения автомобиля.

Пять лет назад моя пожилая родственница подарила мне свою квартиру, в договор был включен пункт Порядок пользования квартирой: даритель сохраняет право пожизненного пользования данной квартирой. Теперь юристы банка придрались к этому пункту, что это обременение и не одобряют эту квартиру как залог по ипотеке. Росреестр отказывает в регистрации доп. соглашения об исключении данного пункта. Что нам делать? У меня роды осенью, а мы не можем оформить ипотеку.. Помогите..

В доп. соглашении к договору есть пункт:

3.1 срок окончания строительства в пункте 2.3 основного договора заменить новым таким-то… (дата новая).

Но!в основном договоре нет пункта 2.3.

Считается ли пункт доп соглашения 3.1 действительным?

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

Можно ли заключить договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя в данной квартире после регистрации договора. Будет ли считаться данный договор действительным и законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлен договор дарения квартиры родственнику, получено свидетельство о регистраци права на квартиру. Возможно сейчас внести изменения в договор дарения (закл. Доп. соглашение) для исключения пункта договора о возврате Дарителю имущества в случае смерти Одариваемого? На исключение данного пункта согласны обе стороны.

В договоре дарения прописан пункт: На день подписания договора в квартире на регистрационном учете по месту жительства состоят и имеют право пользования Даритель и его супруга. Может ли данный пункт договора являться основанием для пожизненного проживания и пользования квартирой этих лиц?

В договоре дарения в одном из пунктов указано, что даритель (мать) продолжает оставаться зарегистрированным в данной квартире и сохраняет за собой право пользования и право проживания в отчуждаемой квартире на праве членов семьи собственника (дочь-одаряемая). Но сейчас одаряемая выгнала дарителя жить на улицу.

Вопрос: Законно ли это? Ведь одаряемая нарушила пункт договора. Есть ли такой закон, по данной ситуации, по которому можно отменить данный договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение