Удалось ли собственникам многоквартирного жилого дома открыть свой счет и свободно распоряжаться средствами на капитальный ремонт?

• г. Челябинск

Можно ли сейчас собственникам многоквартирного жилого дома открыть свой счет и перечислять туда денежные средства для капитального ремонта своего дома, и в дальнейшем распоряжаться с ремонтными деньгами по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (2):

Задал вопрос:Алевтина(всего вопросов: 2)

Вопрос № 7382728 от 14.07.2015 10:59 Россия г. Челябинск

Тема: Формирование фонда капитального ремонта

Ru ВОПРОС:Возможно ли управление домом одной управляющей организацией

Услугами рег. оператора мы не хотим пользоваться,да и не доверяем сбор денег своей управляющей компании,можем ли мы собственники жилья сами открыть свой счет?

... как объяснить вот такую выдержку экспертов с сайта fondgkh.ru

ВОПРОС:Возможно ли управление домом одной управляющей организацией, а выбор владельцем специального счёта другой управляющей организации?

Ответ: В соответствии с последними изменениями в ЖК РФ (Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации), владельцем специального счета может быть только управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Это все понятно, но на сколько я слышал можно было создавать личный счет дома до 31.12.2014 года, а сейчас как обстоят дела с этим вопросом. Могут ли жильцы многоквартирного дома этим воспользоваться?