Как получить компенсацию за неотгуленный отпуск через суд?

• г. Москва

Мой муж уволился с работы и у него за 3 года остался не отгулиный отпуск, но компенсацию ему не выплатили. Сказали что нужно было отгуливать. Можно ли через суд получить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Если с момента увольнения не прошло три месяца, то обязательно подавайте иск в районный суд по месту нахождения организации.

Всё у вас получится.

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При этом, исходя из ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В связи с изложенным, Ваш муж может взыскать компенсацию только за два предыдущих года. За третий год, к сожалению, уже истек срок давности.