Льготы ветеранам труда по крыму

• г. Москва

Льготы по проезду Ветеранам труда в Крыму.

Ответы на вопрос (1):

В Законе Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Крым» предусмотрены следующие меры социальной поддержки ветеранов труда, имевших по состоянию на 31 декабря 2014 года право в соответствии с законодательством в сфере государственной поддержки ветеранов труда, действовавшим на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя до 21.02.2014:

- ежемесячная денежная выплата в размере 500,0 рублей;

- преимущественное право на установку квартирных телефонов;

- преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы (кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, в садоводческие товарищества).

Лицам, которым будет присвоено звание «Ветеран труда» с 01.01.2015 будут, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата в размере 450,0 рублей;

- преимущественное право на установку квартирных телефонов;

- преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы (кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, в садоводческие товарищества).

Бесплатный проезд положен на городском и пригородном транспорте.

Ветеранам труда предоставляется право бесплатного проезда на всех видах городского транспорта. Как и во всех других случаях предоставления льгот, такси в данный список транспортных средств не входит. В зависимости от места жительства это право распространяется и на пригородные и междугородние маршруты;

Что касается водного и железнодорожного транспорта в пригородах, то здесь действуют сезонные тарифы. Это 50% от стоимости проезда;