Имеет ли право адвокат подавать запрос в гос. органы от имени клиента и каким законом это регламентируется?

• г. Запорожье

Имеет ли право адвокат подавать запрос в гос органы от имени клиента и каким законом это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Адвокатский запрос подается только от имени адвоката.

Здравствуйте, уважаемая Анжела!

Адвокат может подать адвокатский запрос только от своего имени. Регламентируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Согласно пп. 1 п. 3 ст. 6 указанного закона адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

С уважением, Федчишак Марина Леонидовна.