Имеет ли право адвокат подавать запрос в гос. органы от имени клиента и каким законом это регламентируется?

• г. Запорожье

Имеет ли право адвокат подавать запрос в гос органы от имени клиента и каким законом это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Адвокатский запрос подается только от имени адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анжела!

Адвокат может подать адвокатский запрос только от своего имени. Регламентируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Согласно пп. 1 п. 3 ст. 6 указанного закона адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

С уважением, Федчишак Марина Леонидовна.

Спросить
Пожаловаться

Я отправила притензию адвокату на коллегию адвокатов и на Палату Адвокатов города. Скажите что делать дальше, не знаю свои дальнейшие шаги, т. к. адвокат не возвращает документы на имя моего Клиента-ренгенснимки о травме и выписки из больниц. Клиент отказался от услуги защиты такого Адвоката. Имеет ли право адвокат удерживать документы моего клиента и если не имеет, то на какой закон я могу опираться для защиты своих прав. Спасибо.

Вот в интернете я прочитал такое:

Глава 2. Права и обязанности адвоката.

Статья 6.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

у адвоката есть клиент. И адвокат при этом знает что у его клиента есть поддельные документы. Но адвокат решил оказать ему юридическую помощь в гражданском деле - о разделе имущества.

Или адвокату все равно его его клиент, и все равно что поддельные документы? Прав ли в этом случаи адвокат?

Адвокат подаёт жалобу, ходатайство по своему клиенту, но от своего имени. Кому пришлют ответ по его запросу (только адвокату или ещё его клиенту)?

Подойдет ли временная регистрация на 6 мес в МО, для смены имени и отчества в органе ЗАГС в Москве? Каким это законом регламентируется?

Имеет ли право адвокат разглашать третим лицам, сообщать в органы, информацию о своём клиенте, если клиент заранее предупреждает о неразглашении всей информации о которой пойдёт речь. Спасибо.

Имеет право и обязан адвокат после закрытия дела выдать копию дела, своему клиенту? Каким законом и какой статье регулируется?

Хотелось бы получить ответ на полномочия деятельности украинского адвокатат на территории Российской Федерации.

Ситуация: Адвокат, представляет интересы гражданина на территории Украины. Для дальнейшей работы ему необходимо отправить запрос в Россию.

Вопросы:

1. Имеет ли Адвокат полномочия на совершения такого деяния?

2. Если да, то какие документы необходимы для подачи запроса?

3. Каакой орган уполномочен отвечать на такого рода запросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой стадии рассмотрения дела адвокат, давший согласие на защиту, может отказать клиенту или передать дело другому адвокату? Существует ли адвокатская этика и кто рассматривает жалобы на деятельность адвоката? Потеря какого отрезка времени в связи с отказом адвоката в защите по уголовному делу может рассматриваться как непрофессинализм? Имеет ли право адвокат отказаться от взятых на себя обязательств после конкретных действий клиента, сделанных по совету адвоката, связанных с госорганами?

Имеет ли право покупатель переписывать цены в магазине и каким законом это регаментируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение