Когда и как оплатить налог от сдачи квартиры в наём - рекомендации и процедура

• г. Белгород

Я с 13 мая 2015 года сдаю однокомнатную квартиру, хочу оплатить как положено налог от сдачи квартиры в наём, когда это целесообразно сделать, через год или прямо сейчас, какова процедура на этот счёт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! через год. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы не зарегистрированы как ИП (индивидуальный предприниматель) и намерены платить налоги как физическое лицо, вы обязаны оплачивать налог в размере 13% со всех доходов от сданного в наем жилья. Реквизиты для оплаты вам подскажут в налоговой службе. Кроме того, ежегодно вы должны подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, а также оплатить налог в оговоренном выше размере от всей суммы доходов за год от сданного вами жилья.

Ваш расчет налогов для декларации будет выглядеть следующим образом: стоимость найма жилья, указанная в договоре * 12 месяцев * 13%.

Обратите внимание, что если вы сдаете квартиру юридическому лицу, по закону ваш арендатор обязан самостоятельно удерживать 13% от отплаты за арендованное жилье и уплачивать их в бюджет, выступая вашим налоговым агентом.

Внимание! В данный момент ГосДума рассматривает законопроект о повышении НДФЛ до 16% с 1 января 2016 года, при этом предлагается не облагать налогом доход менее 1 МРОТа. Говоря коротко, повышение выплат грозит тем, кто получает доход в размере примерно 30 тысяч рублей в месяц и выше.