Каков порядок усыновления ребенка бывшей жены моего брата новой его женой?

• г. Курган

У меня такой вопрос, у моего брата умерла жена, он остался с ребенком один. Но спустя 3 мес он женился и его теперь вторая жена хочет усыновить ребенка его. можно ли будет ей усыновить и где будет суд, по месту прописки заявителя на усыновление или по месту прописки ребенка, которого хотят усыновить? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Подача заявления в суд. Установление усыновления или удочерения (далее — усыновление) производится судом в порядке особого производства, по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка.