Как оспорить решение мирового судьи, вынесенное без оповещения, после двухлетнего периода и начать удержания долга за ЖКХ

• г. Петрозаводск

Как отменить решение мирового судьи, если о суде я не был оповещён, с момента вынесения решения прошло 2 года (май 2013 г.), а в июне 2015 г. с меня начали удерживать долг за жкх. В июле 2013 г. я выписался с квартиры, но не проживал в ней с 2003 г..

Ответы на вопрос (3):

Никак уже не сможете отменить, слишком много времени прошло.

Это лучший ответ

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Во-первых, Вы не могли выписаться из этой квартиры в июле 2013 года, так как у нас в РФ и прописку в жилых помещениях, и выписку из них отменили более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, Вы были зарегистрированы в этой квартире в период вынесения мировым судьей заочного решения о взыскании задолженности за коммунальные услуги за прошедший период.

Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В-третьих, основания и порядок для вынесения заочного решения судом или мировым судьей, а также порядок и сроки обжалования такого решения, определены статьями Главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Вот с этими статьями ГПК РФ Вам и следует внимательно ознакомиться.

Не все так просто с заочным решением мирового судьи, как кажется некоторым.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.