Обстоятельства наследования - дом, завещание и вопрос о справедливом разделе

• г. Сергиев Посад

У меня умер отец, остался дом в деревне, завещание на вторую жену. Дом этот мы строили с отцом когда я был еще подростком и он был еще женат с моей матерью, 6-ти месяцев со дня смерти еще не прошло. Совместных детей во втором браке нет, т.к. они женились уже в возрасте. Льгот, инвалидности у меня нет. Психическими болезнями и алкоголизмом отец не болел. Могу ли я отсудить себе половину дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможете.

Ваша мать может "отсудить" "половину дома" - супружескую долю.

Если Вы достигли пенсионного возраста, то вправе оспорить завещание (право на обязательную долю в наследстве). Важен вопрос о том когда зарегистрировано право собственности на дом, когда дом введен в эксплуатацию. Кому и как выделялся земельный участок.

У меня не пенсионный возраст. Земельный участок выдавался в Московской области, в ковхозе (или совхозе) работали родители и им в деревне выделили участок под постройку дома

Вам надо доказывать, что дом строился в браке с Вашей матерью.