Как выписать алкоголика из квартиры - правовые основания и порядок действий
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я проживаю в 3-х комнатной квартире, принадлежащей мне на праве полной собственности с младшим сыном. В виду невозможности совместного проживания (алкоголик), я хочу выписать его из квартиры. На каком основании я могу это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Наталья! Возможность его выписки, во многом зависит от того, как квартира была приобретена в собственность, и где Ваш сын в это время проживал.

Я так понял Вы ведете речь о муже? А как Вы стали собственником квартиры? Если приватизация, то имел ли право на участие в ней муж, т.е. не отказался ли он от участия в приватизации? Если последнее, то выписать Вы его никогда не сможете - у него есть право пожизненного пользования квартирой. Дополнения к вопросу на сайте, а не через личную почту.

Чей младший сын - Ваш? Является ли он сособственником квартиры? (из Вашего вопроса это не совсем ясно)

Квартира была приобретена в собственность в порядке приватизации или по иной сделке?

Если по приватизации, то был ли сын прописан в квартире на момент приватизации (Если был,о выписать Вы его не вправе ни по каким основаниям).

Если Вы прописали сына в квартиру, когда она уже принадлежала Вам на праве собственности, то при определенных обстоятельствах можно ставить вопрос о прекращении его права пользования.

Все уточняющие вопросы задавайте здесь, а не по личной почте.

Если младший сын собственник. то к сожалению, вы не сможете его выселить. Можно по договоренности продать квартиру целиком. Либо в случае отказа сына вы вправе продать только свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ - так вы потеряете деньги, к сожалению.