Пропущенный срок исковой давности - как избежать уплаты огромных штрафов?

• г. Ярославль

В апреле 2011 я заключила договор займа на 1 год, по 4000 в месяц и выплатила половину суммы, в октябре 2011 потеряла связь с этой организацией, у них отключились все телефоны и филиала их в нашем городе не было, сейчас с меня пытаются взыскать задолженность через суд. Тут я уже перестала понимать в чем дело: суд вернул иск (не знаю пока почему) , подали жалобу, пропустили срок подачи жалобы. Я хотела спросить, можно ли избежать уплаты огромных штрафов, если истек срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

по исковой давности требуйте у суда о полном отказе в удовлетворении исковых требований

Если срок исковой давности истек - то требования к Вам будут не законны

Скажите пожалуйста, как мне требовать у суда? Тоже какой то иск подать?

ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. В принципе можете заявить устно, но попросить отразить свое ходатайство в протоколе судебного заседания