Вопросы о нарушении ТК при сокращении численности сотрудников с разными типами договоров

• г. Вологда

Если в штате организации на одинаковых должностях работают люди по срочным и бессрочным договорам, и планируется сокращение численности, является ли это нарушением по ТК, что постоянных сотрудников сокращают, а временных оставляют? Должны ли в первую очередь увольнять сотрудников по срочным договорам?

Ответы на вопрос (1):

Никакого нарушения нет.

Это работодатель решает какие должности подлежать сокращению.

И никакой суд не заставит его менять штатное расписание по указанию суда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на испытательном сроке. В организации планируется сокращение численности штата, могу ли требовать официального сокращения? Чем это предусмотрено?

Двух сотрудников на одинаковых должностях уведомили о предстоящем увольнением в связи с предстоящим сокращением штата, но даты увольнения у них разные. Обязаны ли их ознакомить с приказом о сокращении? Ведь в нём должна быть одна дата, если должности одинаковые? Приказа о сокращении нет – можно ли оспорить увольнение?

В октябре выдали уведомление на сокращение в связи с сокращением всего подразделения, в котором я работа, но как выяснилось позже другие сотрудники, работающие в это же подразделении, остаются работать и их никто не сокращает.

Еще один момент в уведомлении на сокращении написано: «Сокращение численности (штата)». Законно ли меня сокращают ведь сокращение численности и сокращение штата в трудовом праве две разные вещи.

Заранее спасибо.

Если на организации сокращение, и в штате есть пенсионеры, кого сокращают а первую очередь? Имеют ли право в первую очередь сократить пенсионера?

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Я, пенсионерка, работаю по срочному трудовому договору с 11.07.2012 по 10.07.2013 год. У нас в организации началась оптимизация штата. Сокращают численность сотрудников, в первую очередь должны уйти пенсионеры. Правомерны ли действия работодателя, прекратив со мной договор досрочно с апреля 2013 года?

Правильно ли сформулированно уведомление о сокращении В связи с сокращением численности и штата работников? Мне казалось, что должно быть что-то одно. Или сокращение штата или сокращение численности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на временном месте сотрудника находящегося в декретном отпуске. В организации всем выдали уведомления о сокращении кроме временных сотрудников, сказали, что нас просто уволят при выходе постоянных. Имеют ли право временные сотрудники уйти тоже по сокращению и получить полагающиеся выплаты?

Если срочный договор срок истек и ни одна из сторон не изъявило желания уволиться, то он становится бессрочным. Я работаю отдел кадром, мне обязательно составлять новые бессрочные договора с работниками или же старые срочные договора автоматически становятся бессрочными?

Является ли нарушением то, что работодатель сокращает должности работников это 2 человека и в объяснение приводит сокращение штата также невозможность перевести сокращаемых на другие должности, т.к. они не подходят по их образованию и квалификации, но в течение двух месяцев принимает ещё двух человек и через СМИ предлагает вакансии других должностей. Увольняемым по сокращению в трудовой делает следующую запись уволен на основании п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение численности штата). Какие нарушения делает работодатель и соответствует ли запись в трудовой? Есть ли разница в сокращении штата и сокращении численности штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение