Вопросы о нарушении ТК при сокращении численности сотрудников с разными типами договоров

• г. Вологда

Если в штате организации на одинаковых должностях работают люди по срочным и бессрочным договорам, и планируется сокращение численности, является ли это нарушением по ТК, что постоянных сотрудников сокращают, а временных оставляют? Должны ли в первую очередь увольнять сотрудников по срочным договорам?

Ответы на вопрос (1):

Никакого нарушения нет.

Это работодатель решает какие должности подлежать сокращению.

И никакой суд не заставит его менять штатное расписание по указанию суда.