Правомерность исключения двух документов из судебно-технической и почерковедческой экспертизы в арбитражном суде Города Краснодара

• г. Екатеринбург

В арбитражный суд города Краснодара истцом было заявленно ходатайство, о проведение судебно-технической и почерковедческой экспертизы 4 документов. Судом ходатайство было удовлетворенно. Проведение экспертизы было оплаченно истцом. Через 10 месяцов экспертиза была проведена только по двум документам. Другие два документа, на которых была роспись ответчика, судом были исключены из производства экспертизы без объяснения причин. Имел ли право судья исключить эти докуметы?

Ответы на вопрос (1):

Вера Егоровна! Если я правильно понял Ваш вопрос, суд в определении о назначении экспертизы 10 месяцев назад указал, что исследование назначается только по двум документам. Другие два документа он ИСКЛЮЧИЛ без объяснения причин. В этом случае возникает вопрос, почему Вы сразу не отреагировали на такое определение? И почему, видя, что экспертиза назначается только по двум документам оплатили за четыре?

Если суд ИСКЛЮЧАЕТ что-то из экспертизы, то должно быть специальное указание в определении по этому поводу. Такое определение Вы имеете право обжаловать.

Если в определении просто указываются только два документа, хотя Вы заявляли о четырёх, то это уже Ваша ошибка – вы не уследили и ошибка «закрепилась».

Самовольно же исключать что-то из экспертизы суд не вправе – это произвол и нарушение прав сторон.