Могут ли приставы проводить поголовные проверки пассажиров вылетающих из России и какова юридическая основа этого действия?
₽ VIP

• г. Норильск

Так кто-нибудь объяснит, могут ли приставы проводить поголовные проверки всех пассажиров вылетающих по россии. Если да то согласно какой статьи? И денежные средства и имущество это одно и тоже или нет. ведь статья гласит, что действия исполнительные могут производиться по месту жительства, работы и где находится имущество. Так вот если я в аэропорту нахожусь с личными вещами, с одним минимальным прожиточным минимумом, электронным билетом, разве могут ко мне принимать какие то исполнительные действия. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство о взыскании с Вас какой-то суммы денег, то исполнительные действия судебные приставы-исполнители могут осуществить в любом месте, где Вас поймают (в квартире, в аэропорту, на пляже, в магазине и т.д.). Их задача исполнить исполнительный документ, по которому Вы являетесь должником и забрать у Вас ровно ту сумму денег, которую Вы задолжали. Если денег у Вас при себе нет, то они могут забрать Ваше имущество за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание в силу закона (одежда, обувь и т.д.). «Поголовные» проверки в аэропортах законом не предусмотрены, однако предусмотрено ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ судебных приставов-исполнителей и других государственных органов. В рамках этого взаимодействия они и работают, направляя свои усилия на исполнение исполнительных документов.

Кроме того, в полномочиях ССП ограничить Вам выезд за пределы Российской Федерации. Если Ваш долг взыскан по судебному акту, то можете быть уверены, что ограничение лично на Вас есть и изъятие дорогой авторучки в аэропорту в данном случае будет не самым большим разочарованием!