Беженке из Донецка отказали в финансовой помощи после несчастного случая в магазине

• г. Новосибирск

Меня зовут Светлана мне 50 лет, я из города Донецка. Я сейчас проживаю в г.Омск

В магазине МАГНИТ на меня упала мет, лестница и ударила по голове, администрация магазина вызвала скорую помощь и меня отвезли в больницу. Мне там сделали снимок головы когда в больницы узнали что я беженка из Донецка и живу на съемной квартире и наличие финансов у меня нет, то отношение ко мне изменилось Мне даже не предложили дальнейшего лечения, дали направление к травматологу я обратилась в магазин чтобы они мне помогла материально в размере 15000 руб. чтобы я могла обследовать голову сделать ЭМРТ и купить мед. препараты для дальнейшего лечения амбулаторно, мне магазин предложил дать 5000 руб. и написать отказ что к ним претензий не имею.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Ни в каком случае не соглашайтесь на такую сумму, так как вы имеете право на взыскание расходов на лечение, утраченного заработка, в связи с травмой, даже если вы не работаете учитывается средний заработок по стране по вашей квалификации. Магазин вам причинил вред за что несет отвественность. Тем более сумма в размере 5000 недостаточна для полноценного лечения и проведения исследований.

ст 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ст 1085 ри причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Обязательно обратитесь к травматологу, лечитесь а затем подайте иск в суд по месту нахождения Ответчика.