Устройство на работу в суд при беременности - возможность ухода в декрет или риск увольнения?

• г. Кемерово

Я устраиваюсь на работу в суд. нелавно узнала что беременна на 2-М месяце. Меня берут на временную должность, смогу ли я уйти в декрет или они имеют право сразу меня уволить? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Поэтому работодатель обязан подписать ей отпуск (при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами), совершить расчет пособия и выплатить всю сумму на руки в десятидневный срок после предоставления необходимых документов.