Месяц назад устроилась на новую работу, сейчас нахожусь на испытательном сроке.

• г. Москва

Месяц назад устроилась на новую работу, сейчас нахожусь на испытательном сроке. Недавно узнала что беременна. Имеют ли право работодатели меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, хотя есть мнение что расторжение трудового договора с лицом не прошедшем испытание не есть расторжение договора по инициативе администрации.

Кроме того, согласно ст. 70 ТК РФ испытание не может устанавливаться беременным женщинам.