Как составить калькуляцию стоимости услуг при заключении госконтракта в не производственной организации?
₽ VIP

• г. Лиски

Вопрос такой: Наша фирма заключила госконтракт на поставку услуг по техобслуживанию и программному обеспечению техники, в контракте указанно, что оплата производится ежемесячно после подписания акта выполненных работ, но с нас требуют калькуляцию стоимости услуг. Мы предоставили прейскурант цен, где есть пояснение, что цены на услуги составлены на основании проработки рынка данных услуг, но нас просят составить именно калькуляцию и указать расходы на зарплату, налоги, транспортные и т.д.

Мы коммерческая организация, а не производственное предприятие. Что нам делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Крупные организации, а особенно государственные очень "любят" так называемую калькуляцию стоимости работ (услуг) делать приложением к договору. Чаще всего, такая калькуляция просто лишний документ, т.к. стоимость товаров (работ, услуг) согласована сторонами в договоре, независимо от того, на освновании каких расчетов такая стоимость в договоре появилась. Тем более, если речь идет о госконтракте, где стоимость должна определяться на тендере.

Обоснованно ли требуется калькуляция в Вашем случае, сказать затруднительно. Это будет зависеть от обстоятельств проведения торгов на право заключить госконтракт, содержания конкурсной документации и самого контракта с приложениями.

Но, если Вы можете сделать такую калькуляцию, лучше сделать.