Спор о расчете оплаты услуг по контракту на техническое обслуживание - как быть заказчику?

• г. Орёл

Заключен контракт по электронному аукциону на техническое обслуживание здания. Начальная цена рассчитывалась из расчета на 12 месяцев.

В контракте: "Цена услуг по условиям настоящего Контракта, определена по итогам аукциона в электронной форме и в соответствии с Протоколом согласования контрактной цены (Приложение № 2 к настоящему Контракту) составляет (Четыре миллиона восемьсот шесть тысяч девятьсот тридцать один) рубль копейки, НДС не облагается.

Цена услуг в месяц определяется как 1/12 цены Контракта и составляет."

Учитывая, что по аукциону предусмотреть точную дату заключения контракта невозможно, в контракте есть пункт:

6. Оплата услуг производится Заказчиком ежемесячно, исходя из фактического объема оказанных в расчетном месяце услуг. Расчетный месяц считается равным календарному месяцу.

6.1. В случае, если расчетный период фактического оказания услуг составляет не полный месяц, сумма оплаты услуг за такой период оказания услуг определяется как произведение 1/30 цены услуг в месяц и фактического количества дней оказания услуг в расчетном периоде.

Контракт заключен 12 января, соответственно услуги оказаны не полный месяц. Исполнитель представил акт за январь на сумму полного месяца. Заказчик направил мотивированный отказ от подписания акта и расчет суммы, за фактический период оказания услуг. Исполнитель отказывается исправлять сумму в акте.

Заказчик не может подписать акт. Как оплатить фактически оказанные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Екатерина Георгиевна,

по хорошему, чтобы дать максимально правильный ответ по договору - лучше, конечно, видеть сам договор:) приемку сдачу услуг, иные условия Договора.

Полагаю, можно было бы написать письмо Исполнителю с указанием этих обстоятельств, что Вы, как добросовестный заказчик готовы оплатить, но поскольку Исполнитель не представляет акт в соответствии с условиями договора, Вы не имеете возможность исполнить свои обязательства (то есть ст. 328 ГК (встречное исполнение) и ст. 405, по-моему ст. 406 ГК просрочка должника и кредитора). Чтобы Вы не считались просрочившим оплату и не начислялась неустойка, проценты/штрафы.

И просите предоставить акт оказанных услуг в соответствии с условиями договора.

Это так навскидку, не видя договора.

Спросить
Пожаловаться

Организация относится к МСП. Вид деятельности-общественное питание. В конце 2019 года нами был заключен контракт с Заказчиком на оказание услуг общественного питания на срок с 01 января 2020 г. до 31 декабря 2020 года (по результатам итогов электронного аукциона). В контракте оговорено: период оказания услуг зависит от наполняемости учреждения и сокращается в случае достижения объема услуг, стоимостью равной цене контракта. К концу июля этого года объем услуг достиг примерно 70 % от цены контракта, что дало право Заказчику выложить на аукцион новый контракт с 01 сентября до 31 декабря 20 года. Мы также выиграли этот электронный аукцион, но уже с меньшей ценой на человека. Оба контакта подписаны, но на 01 сентября по первому контракту оказалось не выбрано практически 20 % от стоимости контракта (за период август наполняемость заведения резко упала). Соглашение о расторжении по первому контракту нами еще не подписано. Вопрос: есть ли у нас право доработать первый контракт и приступить к исполнению второго после достижения объема услуг, стоимостью равной цене первого контракта?

С уважением, Ольга.

Между нами и Заказчиком заключен Государственный контракт, в Контракте есть пункт: Оплата по настоящему контракту в полном объёме производится только в случае отсутствия неустоек (штрафов, пеней), наложенных на Поставщика. В этом случае Заказчик имеет право удержать сумму пеней из контракта?

По выигранному аукциону нами заключен контракт на оказание услуг по тех. обслуживанию здания до 31.12.2019 г. с момента заключения контракта. Контракт подписан 31.01.2019 г. на сумму 285 т.р. Но к контракту есть Приложение №1 в котором расчет на 12 мес., по факту мы будем обслуживать 11 мес., и сейчас заказчик грубо говоря отнимает от нашей выигранной цены стоимость одного месяца! Правомерно ли это?

Состоялся аукцион на услуги связи. НМЦ контракта рассчитывалась на 4 месяца. В проекте контракта срок оказания услуги указан исходя из полного количества месяцев (30 июня). Фактически контракт буде подписан только 16 марта. Т.е. срок оказания услуги уменьшен на 0,5 месяца. Можно ли изменить (в данном случае уменьшить) цену контракта. Разница превышает 10%. Или изменить дату окончания услуг?

Заключен контракт оказания услуг по ФЗ-44 на сумму 300 000 руб. Исполнитель не оказывает услугу своевременно. Возможно ли в период действия данного контракта заключить контракт с другой организацией исполнителем и в последующем обязать исполнителя по первому контракту оплатить за оказанные услуги исполнителю по второму контракту?

Провели аукцион, заключили контракт. В последующем при оплате заказчиком, казначейство не пропускает наименование предмета контракта, оплату не можем осуществить. В извещении об аукционе предмет аукциона и в контракте звучал так "Капитальный ремонт здания..." можно ли внести изменения и убрать слово "капитальный", нужно ли составить доп. соглашение к контракту.

Заключен контракт по 44-ФЗ с единственным поставщиком на услуги связи (монополист). В контракте объемы не предусотрены (невозможно определить количество), цена контракта определялась исходя из лимитов, и есть условие о возможности уменьшить цену контракта без изменения предусмотренных контрактом объема услуги, качества оказываемой услуги и иных условий контракта. Можно ли в этой ситуации воспользоваться заказчику данным правом и снизить цену контракта, ведь по сути цена уменьшается т.к. наговорили ОБЪЕМ УСЛУГ на меньшую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если гос. контракт заключается с юр.лицом, работающим с НДС, что означает пункт: Оплата по настоящему контракту производится по цене настоящего контракта, уменьшенной на сумму налоговых платежей?

Если контракт заключен по итогам электронного аукциона по 44-ФЗ на площадке Сбербанк-аст, а при этом в прикрепленном контракте для Исполнителя услуг (мы-Заказчик) были пустые приложения к контракту (а они являются неотъемлемой частью контракта), соответственно - контракт заключен уже с пустыми приложениями. Подскажите дальнейшие действия, пожалуйста, чтобы как можно больше себя огородить от штрафов.

Оплата по настоящему контракту производится в следующем порядке: 1 этап - предоставление оздоровительных путевок.-Оплата услуг, входящих в цену контракта осуществляется в рублях путем перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Исполнителя в течении 10 календарных дней со дня подписания Заказчиком Акта приёма-передачи путевок, в размере 30% цены контракта.

2 этап-оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Оплата за услуги, входящие в цену контракта, производится по окончанию предоставления услуг в течении 10 календарных дней со дня подписания Заказчиком акта приемки оказания услуг, путём перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Исполнителя в размере 70% цены контракта. (Заказчик управление образования Администрации г. Когалыма).

Вопрос: Почему заказчик не платит сразу 100% предоплаты, почему мы должны платить из своего кармана? И чем они руководствуются, есть ли какие то законы, статьи по этому счету? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение