Усиливающееся расширение полей - нормы отступа и возможность посадки лесополосы

• г. Санкт-Петербург

Мой участок в деревне граничит с полем, которое арендует крупное агропромышленное хозяйство. Каждый год они засеивают (и распахивают) всё большие площади, расширяя их за счет уменьшения границы между нашим участком и полем. В этом году они распахали даже грунтовую дорогу. Которая была между нами и подступили вплотную к границам участка. А эта дорога служила проездом к лесу. К задней стороне огородов и пожарным проездом. Есть ли нормы отступа с/х полей от участков ЛПХ, от лесополос (должна ли быть грунтовая дорога между лесом и засеянным полем)? Можно ли посадить самим лесополосу между нашими участками и полем? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно знать, существует ли эта дорога на плане территории. Если существует, о можете обратиться в суд с иском об обязании приведении территории в первоначальный вид. Если нарушены пожарные нормы, то тем более. Нужно конкретно разбираться в ситуации и, если есть основания, обращаться в суд.

Самовольно засадить лесополосу Вы не имеете права.