Отказ от добровольного увольнения в связи с объединением территорий в торговой компании

• г. Новоржев

В торговой компании, в связи с уменьшением покупательского спроса, происходит объединение территорий, повлекшее за собой увольнение сотрудников, мне так же объявили что, территория на которой я работаю объединяется с другой и поэтому я должна написать заявление на увольнения по собственному желанию. Я отказалась писать такое заявление и попросила, что бы меня уволили по сокращению, на что мне категорически отказали и предложили добровольно написать заявление иначе хуже будет. Что мне делать в такой ситуации? Увольнятся по собственному желанию я не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ничего, продолжайте работать. Вас не могут заставить уволится по собственному желанию. В случае такого объединения, то в Вашем случае это выглядит как перевод Вас с одного места работы на другое и работодатель обязан предложить Вам другое место работы с заработной платой не меньшей ранее получаемой. Если имеются угрозы, носите с собой видеокамеру либо диктофон. В случае неправомерного наказания либо лишения премии, или и того хуже увольнения обращайтесь сразу в трудовую инспекцию.