Можно ли просить апелляционный суд дать показания свидетелю, который не был на суде 1 инстанции и как и когда об этом заявить.

• г. Москва

Можно ли просить апелляционный суд дать показания свидетелю, который не был на суде 1 инстанции и как и когда об этом заявить.

Ответы на вопрос (2):

Юристам на вопросы не отвечаем. Юристы берут ГПК и читают. И живут своим умом, а не эксплуатируют чужой труд бесплатно.

Да,это возможно

ГПК РФ:

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.