Право собственности в долевой квартире и возможность потребовать выплату аренды

• г. Новосибирск

Квартира находится в долевой собственности (4 доли). Проживает в ней только один дольщик (с семьей). Могут ли остальные подать на него в суд за незаконное обогащение и потребовать выплатить компенсацию аренды. Договор на аренду не составлялся. Прописаны в квартире все.

Ответы на вопрос (5):

Можете, если докажите, что он арендует Ваши помещения или получает выгоду!

Здравствуйте Елена.

На самом деле, долевая собственность предусматривает равные права и обязанности всех собственников. Договор аренды помещения, должен быть заключен только при наличии согласия остальных собственников квартиры.

Здравствуйте. Елена,

1. Проживающий собственник не препятствовал остальным проживать в данной квартире. То что они сами не стали там проживать, это их право. Он им ничего не должен.

2. Если проживающий собственник оплачивал квартплату и коммунальные услуги, то это он имеет право потребовать с остальных собственников вернуть ему оплаченные им суммы за квартплату по 1/4 с каждого.

В случае отказа в выплате ему данных средств, при наличии квитанций, можно взыскать с них эти суммы в судебном порядке.

О какой выгоде идет речь и как это можно доказать?

В случае если все собственники квартиры согласны использовать жилье в коммерческих целях и один из них заключил договор и при этом используется все жилье. Соответственно остальные собственники не получают коммерческую выгоду, от сдачи жилья.