Вопрос возврата аванса при отказе покупателя после несоблюдения сроков продажи своего жилья

• г. Кемерово

Такая ситуация: в апреле этого года покупатель внес аванс за квартиру, которую хотел у меня купить. Я, как собственник и продавец, написала расписку о принятых мной денег. В расписке ни каких сроков указано не было. Деньги мне передала риэлтор и расписка была составлена с указанием ее имени, а не покупателя. Покупатель сначала должен был продать свое жилье, а потом выплатить мне оставшуюся сумму за мою квартиру. По истечению 2,5 месяцев покупатель так и не смог продать свое жилье, в связи с чем от покупки моей квартиры отказывается, и теперь просит вернуть аванс. Вопрос: возвращается ли аванс в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не возвращается задаток, а аванс придется вернуть.