Как дилер нарушил условия Договора на покупку автомобиля Пежо?
₽ VIP

• г. Москва

Касательно условий Договора к/п автомобиля. 14 января мной был заключен Договор на покупку автомобиля Пежо года выпуска 2008, на который в тот момент действовала скидка 50 000,00 рублей. В Договоре четко прописан номер кузова и год выпуска. Срок действия договора до 28 февраля 2009 года. Вчера срок истек. Никаких звонков от менеждера не было. При явке в салон-магазин, было сказано: Что ваша машина по непонятныи причинам задерживается и год выпуска на нее изменен на 2009. Так захотел Диллер. Цена на ваш автомобиль будет текущая, т.е. на 100 000,00 дороже. Они ни в чем не виноваты. И Предложили просто расторгнуть договор и заключить новый на ту машину которая уже в Москве, но по новой цене. Могу ли я что-то предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Салоны всегда стараются быть невиноватыми))))

Теоретически, Вы вправе купить новый такой же автомобиль, а разницу в цене, взыскать в виде убытков в качестве ответственности автосалона за неисполнение заключенного Вами договора купли-продажи.

Но, не видя самого договора, нельзя сказать, что вышеизложенный вариант является правильным, т.к. в содержании договора могут быть заложены нюансы, потому что, как я сказал, автосалоны пытаются себя обезопасить во всем. В частности, очень важно как сформулировано условие о действии договора до 28 февраля 2009 г., потому что может получиться так, что договор расторгнут и у Вас по нему нет никаких прав, кроме права потребовать сумму внесенного Вами аванса назад.

Я много общался с представителями автосалонов, у них всегда сотни отговорок.

Если Вы желаете побороться за 100 000 рублей цены автомобиля, попробуйте обратиться к юристу.