Как избежать штрафов при расторжении договора при самостоятельной продаже - оплата рекламы и возможные расходы
₽ VIP

• г. Омск

Я уже писал, что нашел покупателя сам, без помощи агентства. Согласен оплатить рекламу и понесенные с этим расходы.

Как быть если в финансовых обязательствах предусмотрены штрафы за расторжение договора в одностороннем порядке? Не ужели нет никакой возможности не платить? Деньги не малые, а за что?

Ответы на вопрос (19):

Игорь! Если у Вас нет законных оснований для расторжения договора, то Вы обязаны будете платить штрафные санкции. Я Вам уже разъяснил - надо, чтобы текст Вашего договора посмотрел специалист. В сами добровольно подписали договор и приняли на себя обязательства по оплате, в том числе и штрафов. обазятельства должны исполняться, поскольку на основании статьи 309 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Игорь, это условие можно признать незаконным. ГК РФ предусматривает отказ от одностороннего исполнения договора возмездного оказания услуг при возмещении фактических расходов исполнителю. ВСЕ ДРУГИЕ УСЛОВИЯ об одностороннем расторжении договора являются НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ, потому что НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ГК РФ. Еще раз Вам советую направить агенству в письменном виде односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг с указанием в уведомлении о готовности оплатить агенству фактические расходы, связанные с выполнением Вашего заказа. Закон на Вашей стороне.

Вынужден не согласиться с коллегой. Принцип свободы договора в данном случае предусматривает, что стороны могут установить дополнительные основания и размер ответственности за отказ от исполнения договора. Я бы не советовал бросаться в бой исключительно с открытым забралом. Рискуете, хотя чем конкретно, я не знаю - это указано в Вашем договоре.

Не исключаю, что это можно признать существенным условием договора. А в самом договоре об этом что-то сказано (имеются в виду условия расторжения договора)?

В том случае, если условия договора ужесточают ответственность по сравнению с установленной законом, в данном случае ГК РФ, то действует ГК РФ.

Вполне достаточно. Напишите это в своем письме об одностороннем отказе от исполнение договора возмездного оказания услуг, но также выразите готовность оплатить фактические расходы в случае получения подтверждающих эти расходы документов, и спите спокойно.

Кроме того, каким образом Вы предъявляли претензии? Если устно, то это лирика. Не забывайте также, что к Вашим отношениям могут быть применимы требования Закона "О защите прав потребителей", например, см. статью 29 "Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Игорь! Читайте внимательно ответы, а если не хотите тупо расстаться с деньгами, обращайтесь к юристу (адвокату) за непосредственной помощью.

Игорь, данное условие договора ничтожно, потому что ухудшает Ваше положение, как стороны договора, по сравнению с законом, ст.782 ГК РФ. Такие условия включаются в договоры агенств специально, чтобы заказчик не отказывался в дальнейшем от их услуг. В соответствии со ст.422 ГК РФ 1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Послушайте, неужели непонятно, Вам столько раз уже объяснили? Ст.782 ГК предусматривает право заказчика отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора с возмещением фактических расходов исполнителю. А договор предусматривает условие возмещения не фактических расходов, а штраф 15-25 % за односторонний отказ от исполнения договора заказчиком. Разницу чувствуете или нет? Фактические расходы исполнитель должен подтвердить документами.

Игорь, разрешение Вашего вопроса лежит в теоретической плоскости. В гражданском праве есть такое понятие - "императивная норма" - это такая норма закона, которую нельзя изменить или отменить в договоре.

Пункт 1 статьи 781 Гражданского Кодекса РФ разрешает заказчику отказаться от договора об оказании услуг, при условии оплаты понесенных исполнителем расходов. Указанный пункт является императивной нормой.

Так что отказаться от договора у Вас право есть. Возможно есть и ещё какие то основания для разрешения этого спора, но без изучения всех обстоятельств и документов, на 100% правильного вывода не сделаешь.

Агентства пользуются невысоким уровнем юридических знаний населения и пытаются обезопасить себя придумывая разные штрафы, причем очень часто сами клиенты ведут себя нечестно по отношению к агентствам.

Если сумма действительно велика, то совет только один, нанять юриста, который расставит все точки над i в вашем вопросе, причем, скорей всего, будет достаточно простого разговора юриста с представителем агентства.

Игорь! У меня такое впечатление, что куча юристов в выходной (праздничный) день в личное время, а, главное бесплатно (то, что вы заплатили за VIP-вопрос это копейки, тем более, что специалисты сайта ничего с этого не получают) пытаются Вам объяснить суть происходящего, а Вы заняли свою позицию по принципу "Я так хочу" и никого не хотите слушать. Все статьи ГК РФ и Закона "О защите прав потребителей" перчислены, почитайте их. Или Вы хотите, чтобы юристы еще через Интернет повоевали с Вашим агентством? Уважайте чужой труд.

Игорь, я вот что думаю о вас и Вашем вопросе: вы позволили себе , мягко говоря, выразиться плохо о моем коллеге.. , который пол дня отвечал вам на ваши вопросы. Потратил кучу времени и сил. И в ответ получил мерзчайшую "благодарность". Не пишите больше на этот сайт! Вы не заслужили не только помощи, вы не заслужили вообще никакого ответа. Я знаю много плохих слов, но, знаете ли, воспитание не позволяет.. Поэтому, как в анекдоте, а не пошли бы Вы в...... еще на два месяца......

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как уже указывалось выше, искажение в объявлениях о продаже предоставленных Вами данных, а также неполнота публикуемой информации(отсутствие предложения об обмене) могут быть признаны существенным нарушение условий договора другой стороной. Однако договор по указанному основанию может быть расторгнут только по решению суда.

Помимо этого, вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ (только реальный ущерб) даже без указания причин.

Я думаю, что выбор из двух возможных вариантов:

-требовать расторжения договора в судебном порядке в связи с существенным нарушением условий договора другой стороной, либо

-отказаться от исполнения договора на основании ст. 782 ГК РФ останется за Вами.

Кроме того, необходимо учитывать положения ст. 333 ГК Рф, предусматривающей уменьшение размера неустойки явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства (до 1 руб.) и положения ст. 404 ГК РФ, которая предусматривает уменьшение размера ответственности должника в случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон.

На мой взгляд, предусмотренная в договоре неустойка в размере 15-25% от стоимости объекта недвижимости явно несоразмерна последствиям одностороннего отказа от исполнения договора. Однако положения ст. 333 ГК РФ предоставляют суду право уменьшить подлежащую уплате неустойку, но не обязывают его сделать это.

Претензии я предъявлял на протяжении всего времени (больше месяца):

- в договоре предусмотрена не только продажа, но и обмен. Об обмене не вышло ни одно объявление, -в публикуемых объявлениях о продаже были искажены данные, -цену на объекты агенты меняли (занижали).

Как Вы думаете, этого достаточно?

Пункта "условия расторжения договора" НЕТ.

Есть пункт "при досрочном расторжении договора по заявлению заказчика в одностороннем порядке в период действия данного договора заказчик выплачивает штраф в сумме 15%25 от стоимости объекта недвижимости".

Подскажите, что считается ужесточением ответственности?

Конечно, договор подписан, но возможно есть какое-то "МОЖЕТ БЫТЬ"?

Правомочно ли требовать подобные %25, за свои услуги рекламодателя?

Всем большое спасибо за консультацию.

Последняя просьба перечислить все статьи ГК РФдля грамотной аргументации, которые можно использовать в заявлении о расторжении договора.

Уважаемые, кто не хочет, не отвечайте, только не хамите ( к сожалению среди вас есть такие).

Что вы думаете о моем вопросе?