Составление искового заявления по невостребованным земельным долям - особенности и рекомендации

• г. Оренбург

Как правильно составить исковое заявление по невостребованным (выморочным) земельным долям? Также кого указывать в ответчики если собственники долей являются умершими? Какой пакет документов нужен для подачи в суд?

Ответы на вопрос (1):

Что-вроде этого:

В …………………. районный суд

Пензенской области

4422….. Пензенская область,

г. …………….,

ул. ……………

Истец: Администрация

……………….. сельсовета

……………….. района

Пензенской области

…….. Пензенская область,

………. район,

с. ……………,

ул. ……………., д…..

Ответчик: Территориальное управление Росимущества по Пензенской области

440000 город Пенза,

ул. Урицкого, 127

Госпошлина: от уплаты госпошлины освобождены п.п. 19) п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

Исковое заявление

о признании права муниципальной собственности на признанные невостребованными земельные доли земельных участков

Администрацией ……………………. сельсовета в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее Федеральный закон № 101-ФЗ) в редакции Федерального закона № 435-ФЗ от 29.12.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» (далее Федеральный закон № 435-ФЗ) для признания земельных долей земельных участков невостребованными земельными долями:

В соответствии со ст. 12.1. Федерального закона № 101-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» администрацией ……………….. сельсовета составлены списки лиц, доли которых могли быть признаны невостребованными.

Одним из списков на основании п. 2 ст. 12.1. Федерального закона № 101-ФЗ был список земельных долей, собственники которых умерли и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Согласно п. 4 ст. 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ ___ __________ _______ г. администрацией ………………… сельсовета вышеуказанный список опубликован в газете «Пензенская правда» от _____________________ № ____, размещен на официальном сайте администрации …………….. сельсовета в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории ……………… сельсовета по адресу ……………………………….. , за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.

После обнародования вышеуказанного списка администрация ……………. сельсовета созвала общее собрание собственников земельных долей земельных участков в границах, которых определяются невостребованные земельные доли для утверждения данного списка.

На общем собрании собственников земельных участков протоколом от…………… № ……………был утвержден список земельных долей собственники которых умерли и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В течение четырех месяцев со дня официального опубликования списка земельных долей, собственники которых умерли и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника общим собранием собственников земельных долей не было принято решение об утверждении списка, в связи с этим администрация……………………. сельсовета утвердила данный список постановлением от…………………№ ………………..

После утверждения вышеуказанного списка земельных долей собственники которых умерли и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, протоколом общего собрания собственников земельных долей от ……………….. № ……….. были признаны невостребованными земельными долями следующие земельные доли земельных участков:

После утверждения вышеуказанного списка земельных долей собственники которых умерли и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, постановлением администрации ………………. сельсовета от……………..№ …………… были признаны невостребованными земельными долями следующие земельные доли земельных участков:

- с кадастровым номером ………………….., общей площадью ………………., расположенном…………………;

(Примечание юридического отдела: для тех сельсоветов у которых списки утверждались протоколом общего собрания собственников земельных долей земельных участков оставить текст выделенный красным, для тех сельсоветов у которых списки утверждались постановлением администрации………………………….. сельсовета оставить текст выделенный синим)

В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ст. 1151 ГК РФ) в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Согласно данной статье ответчиком является Территориальное управление Росимущество по Пензенской области, о чем говорит сложившаяся судебная практика по признанию права собственности на земельный участок решение Высокогорского районного суда (Республика Татарстан) от 13.04.2012 г. № 2-503/2012.

Учитывая вышеперечисленное администрация…………………. сельсовета считает, что имеются основания о признании за муниципальным образованием ……………………. сельсовет права собственности на земельные доли земельных участков признанных невостребованными.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 12.1. Федерального закона № 101-ФЗ, ст. 1151 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Прекратить право собственности на земельные доли земельных участков, признанных невостребованными земельными долями:

- с кадастровым номером ………………….., общей площадью ………………., расположенном…………………;

2. Признать за муниципальным образованием ……………… сельсовет Белинского района Пензенской области право собственности на земельные доли земельных участков признанных невостребованными земельными долями:

- с кадастровым номером ………………….., общей площадью ………………., расположенном…………………;