Необходимость копии расчета при подаче искового заявления в суд - детали и требования к документу.

• г. Казань

Подаю исковое заявление, расчет исковых требований составлен в самом исковом заявлении, не отдельно, но нужна еще копия расчета для ответчика, так как ее составить копию, помимо самого расчёта, даты и подписи, выше заглавия Расчёт, должно быть в какой суд и от кого? Просто почему интересуюсь, ведь итак документ идет в суд, где у меня уже итак составлено исковое заявление, неужто и в копии расчёта для ответчика нужно тоже указывать в какой суд и от кого?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

В расчете исковых требований можно не указывать в какой суд он адресуется и от кого. Вы просто прилагаете расчет к исковому заявлению для ответчика.

Добрый день. При подаче иска в суд, Вы предоставляете копии всех документов для отправки всем участникам процесса (в том числе исковое заявление).

Либо отправляете самостоятельно копии искового со всеми документами сторонам и прикладываете в суд подтверждение отправки. Кому нужна копия расчета для Ответчика из Вашего вопроса не понятно. Если расчет в тексте иска, то и отдельной бумаги не нужно. Удачи.

Статья 132 ГПК РФ обязывает вас направить ответчику иск и приложения к нему. Отправляйте.

Здравствуйте!

ГПК не обязывает составлять расчет отдельным документом. Если Вы детализированный расчет изложили в исковом заявлении, то отдельно его составлять не требуется.