Проблемы с установкой газового счетчика - возможность обмена и возврата сомнительна?

• г. Краснодар

Я купил газовый счетчик. На следующий день пришел мастер, чтобы его установить. Увидив счетчик, мастер ответил, что такой счетчик не подойдет, тк в его маркировке должна стоять буква Т.Я понес в магазин где брал, чтобы его поменять. Продавцы котегорически отказались, ссылаясь на закон РФ,что газовые приборы обмену и возврату не подлежат. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Современное российское законодательство определяет, какие товары не подлежат обмену и возврату в течение 14 дней, в отличие от всех прочих. Ознакомившись с этим перечнем, вы будете точно знать, какую продукцию можно требовать обменять, а какую, увы, нет:

товары для лечения и профилактики заболеваний. Сюда относятся не только лекарства, но также и медицинские изделия из резины, текстиля, металла, стекла. Кроме того, не обмениваются медицинские приборы, контактные линзы и прочие подобные средства. Причины проста: все они имеют условия хранения, и нельзя проверить, соблюдались эти требования или нет;

товары личной гигиены, парфюмерия и косметика. Тут всё совершенно логично. Зубную щётку, расчёску, парик, шампунь, духи или одеколон никто не согласится менять, если они уже могли быть хотя бы один раз использованы;

посуда, кухонные и столовые приборы, ёмкости для напитков и еды. Тут тоже всё логично: законодательство исходит из вопросов медицинской безопасности;

ткани из льна, шёлка, шерсти, синтетики, хлопка, а также ленты, кружево и прочие аналогичные товары;

чулки, носки, колготки, нижнее бельё, трикотажные изделия. Заметьте, что если продавец предлагает примерить что-либо из этого, то он уже нарушает торговое законодательство. Ведь мало ли чем можно заразиться от других людей, которые примеряли изделие до вас;

провода, шнуры и кабели. Проверить их исправность после покупки не будет возможности;

бытовая мебель: столы, стулья, гарнитуры, табуреты и прочее. Проверять, не осталось ли каких-либо повреждений после покупки, никто не станет, само собой;

отделочные и строительные материалы (линолеум, ковры, паркет, плёнка). Правда, если товар продавался штучно, а не на метраж, то его можно будет обменять;

бытовые химические средства, яды, сельскохозяйственная химия и прочая аналогичная продукция;

ювелирные изделия, огранённые драгоценные камни, изделия из драгметаллов или с использованием драгоценных и полудрагоценных камней;

огнестрельное оружие, патроны, запчасти для гражданского и служебного оружия. Здесь законодательное требование также диктуется вопросом безопасности;

любые транспортные средства и мобильные механические устройства. То есть не только легковые и грузовые автомобили, но и прочие механизмы, начиная от прицепов и заканчивая прогулочными катерами;

сложные бытовые товары с гарантийными сроками. Сюда относятся различные станки для резки металла и дерева, электрические приборы и машины, вычислительная аппаратура (компьютеры, мобильные гаджеты), радиоэлектронная техника, телефоны и факсы, электронные игрушки и прочие аналогичные товары.

Один юрист говорит можно ,второй нельзя...

Здравствуйте! Вопрос спорный. Если бы был брак, то обязаны были бы обменять. В вашем случае они этого не сделают.