Мама, заслуженная благотворительница, получает копеечную пенсию - куда обратиться чтобы получить звание Ветеран труда?

• г. Саратов

Моя мама уже 23 года является директором предприятия инвалидов, принимает участие в благотворительных программах, постоянно помогает беженцам, многодетным мамам и т.п. В прошлом году она ушла на пенсию, которая составила...6750 рублей. Подскажите, куда обратиться, чтобы ей можно было поучить зание Ветеран труда? Заранее благодарна. Полина.

Ответы на вопрос (2):

Для присвоения звания "Ветеран труда" необходимы определенный стаж: для женщин- 20 лет -общий трудовой и для мужчин-25 лет общего трудового стажа. Также помимо трудового стажа у нее должны быть награды на государственном уровне, т.е. благодарность, грамота, удостоверения к медалям- от министра, замминистра, президента. Также на присвоение звания "Ветеран труда" идут авторские свидетельства- в количестве не менее 2 штук, где человек является автором и патенты на изобретения. Если у нее нет никаких наград, на госуд. уровне, то только по стажу данное звание получить нельзя.

Хочу посоветовать Вам обратиться в органы соц.защиты- может там ей положены какие-то доплаты к пенсии.

Статус ветерана определен в ст.7 ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.1995г. Согласно этому закону лица, претендующие на звание, должны относятся к одной из категорий:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для лиц, подающих заявление на звание по первой категории, кроме того, необходим трудовой стаж, если пенсия начисляется по старости: 20 лет — женщины и 25 лет — мужчины. За выслугу лет пенсия может быть начислена при меньшем трудовом стаже. Граждане, начало трудовой деятельности которых приходится на период ВОВ (вторая категория), должны иметь стаж: 35 лет — женщины, 40 лет — мужчины (требуются подтверждающие документы).

Первоначальные вопросы по присвоению звания решаются в органах соцзащиты по месту жительства. Здесь вас проконсультируют, помогут написать заявление и предложат представить следующие необходимые для процедуры присвоения звания документы:

• Гражданский паспорт.

• Подтверждение трудового стажа.

• Фотографию установленного образца.

• Подтверждение наличия правительственных наградных знаков, дающих право претендовать на получение звания «Ветеран труда».

Для звания ветерана труда необязательно быть пенсионером. Вы можете начать его оформление до достижения возраста пенсионера по старости, если имеете указанный трудовой стаж, государственную награду, которая служит основанием получения звания «Ветеран труда».

В Саратове Комитет социальной защиты населения, находится по адресу Рахова 168

Если возникнут трудности с получением статуса, обращайтесь.